форум дома по адресу 26 Бакинских комиссаров дом 8 корпус 3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карамельная патока

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Народ, подскажите, где купить карамельную патоку?

2

а чего её покупать? делов-то самому сварить

патока - продукт ферментативного гидролиза крахмала  (естественный природный процесс , который происходит в растениях весной - превращение запасённого в растениях крахмала , источника концентрированной энергии, в легко усвояемую глюкозу) или  гидролиза крахмала разбавленными кислотами

начнём с гидролиза крахмала разбавленными кислотами:

способ 1
уваваривание  крахмала с лимонной кислотой

покупаем крахмал и пищевую лимонную кислоту ( в любом магазине продаётся)
смачиваем крахмал небольшим количеством холодной воды, чтобы получилась жидкая болтушка
вливаем кипящую воду, помешивая содержимое стакана или чашки. крахмал заваривается и дает полупрозрачную массу любой густоты.
добавляем лимонную кислоту и на самый медленный огонь на 4-11 часов
после варки мы получим почти полное превращение крахмала в сахар в виде сиропа.
вообще можно уварить до любой крепости и даже совсем выпарить для получения твердого постного сахара

способ 2
варим как карамель:
увариваем сахар + вода + лимонная кислота или сок лимона. Кислота разложит сахарозу на глюкозу и фруктозу - а это и есть патока.

способ 3
фруктовая патока . ну это осенью , когда созревает урожай. приготавливается медленным вывариванием больших масс фруктов или ягод — винограда, яблок, арбузов, груш ,смородина, крыжовник, морошка и др . Все эти фрукты и ягоды содержат разные виды сахаров (сахарозу, глюкозу и фруктозу) и слабые органические кислоты.

Арбузная патоканардек или арбузный мёд (бекмез) . Варят там , где водится много арбузов - т.е. в Астраханской области.
Полностью созревшие арбузы моют, режут ножом на 2 - 4 части. Мякоть выбирают металлической ложкой, измельчают сечкой или деревянным пестиком, протирают через сито, или дуршлаг, процеживают через марлю. Варить мякоть, все время, помешивая и снимая красноватую пену. Вновь процедить и вновь поставить, выпаривая из сока воду при умеренном кипении, помешивая, чтобы не пригорел. Когда объем сока уменьшится в 5 - 6 раз, проверяют готовность варки. Если охлажденные капли на тарелке не расплываются или делают это очень медленно, "арбузный мёд" готов.

в Крыму готовят патоку двух сортов: более жидкую, называемую экши, и более густую - бекмез.
мусалес -  патока из винограда . варят на Кавказе

а теперь для фанатов -  ферментативный гидролиз крахмала , или как это делают растения .
кто освоит этот метод сможет варить домашнее пиво.

весной в прорастающих семенах образуется фермент , который называется диастаз .  он необходим для превращения  накопленного крахмала в сахар, который затем передвигается по тканям молодого растения, питая их. Если прорастающие семена, в которых образовался диастаз, подсушить и смолоть в муку, она и будет действовать на крахмал. Такая мука называется солодом.
Для проращивания берут семена ячменя или ржи, смачивают их водой в миске (примерно l/3 воды по весу семян), покрывают теплым платком и оставляют стоять 1—2 суток.
Когда семена наклюнутся или появятся признаки ростков, эти проросшие семена рассыпают тонким слоем на противень или железный лист и высушивают в теплой, но не горячен печке (так как при температуре выше 65° диастаз погибает).
Небольшое количество солода при благоприятных условиях может превратить большие количества крахмала  в  сахар-патоку.
Далее из крахмала заварить густой клейстер , дать ему немного остыть до 50°, прибавить в него разболтанные в воде 1—2 чайные ложки солода, все хорошенько перемешать и поставить в теплое, но не горячее место. Через 6—10 часов клейстер станет очень жидким, так как крахмал превратится в растворимый сахар; когда клейстер станет достаточно сладким, его вновь заваривают новой порцией крахмала  до желаемой густоты, прибавляют какого-нибудь сока или молока и получают сладкий кисель.